Путин обвинил США в диверсиях на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2"

Автор фото: Youtube.com
Президент России Владимир Путин обвинил США в диверсиях на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Об этом он сказал в своём обращении по итогам референдумов о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
По словам Путина, США фактически приступили к уничтожению европейской энергетической инфраструктуры. "Англосаксам уже мало санкций, они уже перешли к диверсиям", — сказал президент РФ.
"Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал", — отметил он.
Путин добавил, что, затевая санкционный блицкриг против России, Вашингтон полагал, что сможет построить свой мир. Однако большинство государств "отказываются брать под козырёк" и выбирают путь сотрудничества с Россией.
По мнению Путина, США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут дело практически к деиндустриализации Европы, к тому, чтобы "прибрать к рукам европейский рынок".
Как писал "ДП", трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2" были повреждены в начале текущей недели в результате взрывов, произошедших около берегов Дании и Швеции при невыясненных обстоятельствах. В четверг, 29 сентября, береговая охрана Швеции обнаружила уже четвёртую утечку газа в районе взрывов.