В Карелии создадут технопарк по производству аналогов иностранной упаковки

Автор фото: Волков Павел
В городе Кондопога Карелии создадут новый промышленный технопарк, на территории которого начнут выпускать различную упаковку.
Проект стоимостью около 320 млн рублей одобрило Минэкономразвития России. На строительство будет выделена федеральная субсидия в размере 250 млн рублей.
"Это будет проект в сфере импортозамещения, заменим упаковку западных компаний, покинувших российский рынок", —- сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков 20 октября.
На территории технопарка с рабочим названием "Онежский" планируется выпускать различные виды упаковки из бумаги и картона, включая асептическую упаковку для молочных продуктов из материала пюр-пак, бумажные мешки и пакеты для пищевых продуктов, упаковку из гофрокартона для рыбоперерабатывающей промышленности.
Парфенчиков сообщил, что в технопарке будет создано более 100 рабочих мест. Сырьё для производства будет поставлять "один из карельских ЦБК".
В Кондопоге находится Кондопожский ЦБК, который в 2021 году приобрело ООО "Карелия Палп". В Сегеже действует Сегежский ЦБК (входит в состав Segezha Group АФК "Система"), там же планируется строительство ещё одного целлюлозно-бумажного комбината стоимостью 178 млрд рублей.
Технопарк в Кондопоге станет третьим в республике. В Петрозаводске действует технопарк по камнеобработке "Южная промзона", в карельской столице также строится второй технопарк — "Карельские продукты".
Российский пищепром столкнулся с нехваткой упаковки в связи с масштабными санкциями против РФ. Особенно остро проблема стояла в молочной промышленности. По оценкам "Союзмолока", доля картонной асептической упаковки составляет 14% от общего объёма рынка готовой молочной продукции в массе и 9% от объёма в штуках, писал "ДП".
В сентябре сообщалось о планах Смольного локализовать в Петербурге производство упаковки для нужд фармацевтической и пищевой отраслей.