В Карелии началось строительство нового технопарка

Автор фото: gov.karelia.ru
В Карелии началось строительство нового технопарка "Карельские продукты", который будет специализироваться на выпуске инновационной пищевой продукции.
Технопарк разместится на улице Онежской флотилии в Петрозаводске, проект реализует ООО "Баренц Инвест", сообщает пресс-служба правительства Карелии.
Сейчас на месте будущего технопарка идёт подготовка строительной площадки. В проект будет вложено более 650 млн рублей — 500 млн рублей федеральных средств по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", 5 млн рублей из бюджета Карелии и более 145 млн рублей частных инвестиций.
На площадях более 12,5 тыс. м2 разместятся не менее 10 организаций, будет создано более 100 новых рабочих мест. "Уже на этапе проектирования о своём желании разместить производство на площадях будущего технопарка заявили несколько представителей малого и среднего бизнеса", — отметили в министерстве экономического развития и промышленности Карелии.
Новый технопарк станет второй готовой инфраструктурной площадкой для малого и среднего бизнеса в Петрозаводске. В 2020 году в карельской столице на площадях бывшего железобетонного завода открыли промышленный технопарк "Южная промзона", специализирующийся на камнеобработке.
Сейчас на этой площадке работают 8 предприятий, создано более 90 новых рабочих мест, объём налоговых поступлений в бюджет республики в 2021 году превысил 21 млн рублей. На территории технопарка изготавливаются плитка, брусчатка, архитектурные изделия и иная продукция из природного и декоративного камня, с акцентом на карельских гранитах, писал "Деловой Петербург".
Глава Карелии Артур Парфенчиков ранее неоднократно предлагал карельским предпринимателям наладить производство продукции, которая будет популярна у туристов в качестве гастрономических сувениров.