Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку

Глава правительства Великобритании Лиз Трасс объявила о своей отставке. Политик покидает пост премьер-министра после 45 дней с момента назначения.
О своей отставке Трасс сообщила в специальном обращении в четверг, 20 октября.
Трасс признала, что не может выполнить мандат, на которой её уполномочила консервативная партия. Она добавила, что уже обсудила свою отставку с королём Карлом III. На следующей неделе состоятся выборы нового руководства партии.
"Это гарантирует, что мы будем продолжать выполнять наши финансовые планы и поддерживать экономическую стабильность и национальную безопасность нашей страны. Я останусь премьер-министром, пока не будет выбран преемник", — говорится в заявлении Трасс.
По данным местных СМИ, за отставку премьер-министра выступило большинство партии консерваторов. Оппозиционная лейбористская партия призвала провести парламентские выборы.
За время пребывания на посту Лиз Трасс обрушила рынки, потеряла двух ключевых министров и доверие почти всех депутатов, пишет Guardan.
Премьерство Лиз Трасс стало самым коротким в истории Великобритании. До этого рекордсменом был премьер XIX века Джордж Каннинг, возглавлявший правительство 119 дней в 1827 году.
Как писал "ДП", в начале июля в отставку ушёл предыдущий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Это произошло на фоне скандала с Крисом Пинчером, заместителем главного организатора партии консерваторов в палате общин, который устроил пьяный дебош с домогательствами в элитном лондонском клубе. Выяснилось, что Джонсон знал о том, что Пинчер был фигурантом парламентского расследования, и всё равно назначил его на высокий пост.
За 2 дня правительство Джонсона покинули более 40 министров, при этом глава министерства по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис отметил, что больше не верит в то, что в правительстве поддерживаются такие ценности, как "честность, добросовестность и взаимное уважение".
Нового премьер-министра назначили в сентябре. Большинство членов консервативной партии поддержали кандидатуру главы МИД Лиз Трасс. В одном из своих заявлений она говорила о готовности применить ядерное оружие при необходимости. Кроме того, она сообщила, что собирается добиться встречи с Владимиром Путиным на саммите G20, однако впоследствии решила, что "у России нет морального права заседать в "большой двадцатке".