Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уйдёт в отставку в ближайшие часы.
Об отставке британского премьера в четверг, 7 июля, сообщили сразу несколько британских СМИ — телеканалы ITV, Sky News и газета The Times.
ВВС со ссылкой на офис премьера на Даунинг-стрит сообщает, что Джонсон выступит с обращением к нации в течение дня.
Британские СМИ отмечают, что Джонсону угрожает повторный вотум о недоверии, если он продолжит держаться за должность. Такой сценарий возможен уже на следующей неделе, отмечает ТАСС.
Премьер хочет остаться в роли исполняющего обязанности до осени, когда будет избран новый глава правящей Консервативной партии.
Волна отставок в британском правительстве началась на фоне скандала с Крисом Пинчером, заместителем главного организатора партии консерваторов в палате общин, который устроил пьяный дебош с домогательствами в элитном лондонском клубе "Карлтон". Выяснилось, что Джонсон, назначая Пинчера на высокие партийные и правительственные посты, знал о том, что тот уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах, напоминает РБК.
За последние 2 дня правительство Джонсона покинули более 40 министров, при этом глава министерства по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис отметил, что больше не верит в то, что в правительстве поддерживаются такие ценности, как "честность, добросовестность и взаимное уважение".
В мае Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать политический, экономический и военный альянс, который станет альтернативой Евросоюзу.