Первое заседание разделило Общественный штаб по реновации в Петербурге на три группы

Автор фото: Пресс-служба Законодательного собрания Петербурга
В Петербурге накануне состоялось первое заседание Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий (реновации). Встреча носила организационный характер, а внутри штаба создали несколько рабочих групп.
Подробности рассказали в пресс-службе Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга. Так, приветствуя членов Общественного штаба спикер городского парламента Александр Бельский отметил актуальность его создания и участия в нём широкого круга экспертов.
"Доработка закона о комплексном развитии территорий — большое и сложное дело. Необходимо пообщаться с жителями, уточнить вопросы и попытаться найти оптимальные решения. В штаб вошли неравнодушные люди с разными точками зрения, политическими взглядами, убеждениями. Наша общая и главная цель — сделать реновацию в Петербурге понятным и максимально учитывающим интересы граждан процессом", — озвучил свою позицию Бельский.
В ходе встречи участники заседания обсудили, как будут проходить встречи с жителями районов. Председатель ЗакСа отметил, что в первую очередь этим должны заниматься депутаты по одномандатным округам, а также главы и активисты районов. Предполагается, что именно результаты этих встреч, на которых петербуржцы будут озвучивать свои переживания и предложения, лягут в основу работы. Кроме того, внутри штаба будут созданы три рабочие группы.
Группа по мониторингу обращений займётся сбором и анализом предложений граждан, мнений экспертов и отраслевых специалистов. Эту работу поручено организовать депутату Борису Вишневскому. Вторую группу — по внесению изменений в законодательство о КРТ Петербурга, — возглавит депутат Денис Четырбок, вместе с коллегами он будет работать с нормативно-правовой базой. В свою очередь группе по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти предстоит проводить совместную работу с профильными комитетами, её возглавит председатель постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Валерий Гарнец.
Как сообщал "ДП" ранее, в состав Общественного штаба по реновации вошли 99 человек: депутаты Госдумы, петербургского Заксобрания и муниципальных округов, представители общественной палаты, районные активисты, а также эксперты, лидеры мнений и представители различных общественных организаций.
Напомним, что накануне депутаты городского парламента во второй раз отказались рассматривать законопроект о защите прав граждан при проведении реновации, внесённый на рассмотрение фракцией "Яблока". За то, чтобы убрать документ из повестки заседания, проголосовали 35 из 42 парламентариев. Во время прошлого заседания Валерий Гарнец также предложил не рассматривать законопроект и заявил, что все вопросы по КРТ будут обсуждаться на заседаниях Общественного штаба.