Предоставление равнозначного жилья по реновации в Смольном сочли "сложной задачей"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Смольном считают сложной задачей предоставление петербуржцам равнозначного жилья в рамках программы реновации хрущёвок. Именно так охарактеризовал это требование горожан представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко.
В среду, 5 октября, ЗакС рассматривает на очередном заседании законопроект о приостановке действия некоторых положений закона о комплексном развитии территорий.
"Конечно, мы думали о том, чтобы люди оставались в своих районах, но это очень сложно", — заявил Сухенко, отвечая на вопросы депутатов. Представитель губернатора допустил, что этот вопрос вряд ли будет решён положительно.
По словам Сухенко, "этот вопрос не так прост, как кажется, когда его озвучивают горожане". Для этого потребуется дополнительное финансирование из бюджета города или застройщика.
При этом представитель губернатора заявил, "закон о КРТ не плох" и полностью соответствует федеральному законодательству.
Депутаты отклонили законопроект фракции "Яблоко", которая предлагала гарантировать жителям хрущёвок равнозначное жильё в пределах того же муниципального округа.
Как писал "ДП", в середине сентября губернатор Александр Беглов на фоне общественного недовольства законом о КРТ предложил заморозить отдельные положения нормативного акта до 2024 года. На прошлой неделе комиссия Заксобрания по градостроительству и земельно-имущественным вопросам поддержала инициативу.