Дикий гусь отбился от стаи и остановился в парке Героев-Пожарных в Петербурге

Автор фото: Павел Глазков / "ВКонтакте"
Жители Петербурга с удивлением обнаружили в парке Героев-Пожарных гуся, который совершенно не боится присутствия человека.
Биолог Павел Глазков узнал в пернатом госте белолобого гуся и объяснил, что птица решила отдохнуть в Петербурге, отстав от летевшей на юг стаи. Ближе к весне на лбу птицы появится пятно, из-за которого она и получила своё название. Местные жители отмечают, что гусю пришлась по вкусу трава на газоне.
"Гуси – вегетарианцы, и питаются, в основном, молодой зеленой травой, клубнями и корешками. Удивительно, что дикий гусь совершенно не боится людей. Он, видимо, никогда не видел человека и не понимает, что тот может представлять для него опасность. Гуся могут испугать собаки, поэтому просьба: если гуляете в парке со своим четвероногим другом, держите его, пожалуйста на поводке", — попросил жителей Петербурга специалист.
Встречи с этими представителями фауны для Петербурга не редкость: через город на Неве проходит крупнейший в Европе Беломоро-Балтийский миграционный путь птиц. Один из недавних примеров — стаи чибисов, решившие отдохнуть рядом с КАД. Птицам понравилось открытое пространство и скошенная вдоль дороги трава. Павел Глазков отметил, что трава в Северной столице и её окрестностях, судя по всему, действительно очень питательная. Также биологу удалось понаблюдать за отдыхающим в парке Героев-Пожарных гусём.
"Еду птица чередует с отдыхом, и при этом не забывает ухаживать за своими перьями: ведь для водоплавающих птиц это особенно важно. К вечеру гусь из соображений безопасности перебирается на воду. Остаётся надеяться, что в нашем городе он отдохнет, пополнит свои жировые запасы и успешно доберется до места зимовки — Западной Европы!" — резюмировал специалист.
Ранее "ДП" писал о ещё одной находке биолога. Несколько дней назад во время прогулки по лесу он обнаружил большую хатку бобров, облюбовавших участок на реке Оккервиль. Внушительные размеры строения говорят о том, что грызуны возводили его несколько лет.