Биолог Глазков объяснил скопление чибисов вдоль участков КАД в Петербурге

Автор фото: Павел Глазков / vk.com
Стаи пигалиц, или, как их ещё называют — чибисов, — облюбовали участки рядом с Кольцевой автодорогой (КАД) в Петербурге.
По словам биолога Павла Глазкова, громкоголосые птицы, которых можно узнать по зеленоватому металлическому отливу перьев и забавному хохолку, не случайно останавливаются передохнуть на открытых пространствах вдоль магистрали.
"Сейчас мы наблюдаем осеннюю миграцию этих птиц. Большая часть чибисов прилетела к нам с Севера, чтобы отдохнуть и продолжить свой путь на зимовку в Западную Европу: как правило во Францию и Италию. Вдоль дороги скошена трава, и здесь птицам легче искать себе корм, а кроме того, тут безопасно: хороший круговой обзор", — рассказал специалист.
Судя по всему, большое количество автомобилей пигалиц не пугает. Биолог отметил, что часть замеченных автомобилистами птиц обитает в Петербурге. Некоторые из них "вполне успешно продолжили свой род" в городе на Неве, однако холода по-прежнему пережидают в более тёплых краях. Домой чибисы вернутся весной, ближе к концу марта.
Ранее биолог рассказывал жителям Петербурга и Ленинградской области о правилах осторожности, если они последний раз в этом сезоне решили отправиться на "тихую охоту". Глазков отметил, что в конце сентября на сухих песчаных берегах болот собираются стаи гадюк, которые готовятся к зимовке. Порой в одной норе собирается до 100 особей.
Впрочем, встретить диких животных перед холодами можно и в черте города. Один из таких случаев недавно произошёл в Сестрорецке, где заметили большое стадо кабанов. Звери вышли к людям с поисках пищи, но испугавшись света автомобильных фар скрылись в ближайших кустах.