Под Петербургом обнаружили гигантскую "хату" бобров с подводным входом

Автор фото: vk.com/kazdoytvaripopare
Петербургский учёный-биолог Павел Глазков обнаружил в лесу под Петербургом дом семейства бобров, который по высоте превышает человеческий рост. Водоплавающие грызуны возвели его на реке Оккервиль.
Как рассказал специалист, размеры гигантской хатки свидетельствуют о том, что бобры строили её не один год. Он добавил, что вход в жилище этих зверьков найти непросто: для безопасности животные делают его под водой.
"Такие домики-хатки бобры строят исключительно на заболоченных территориях. А при наличии крутых берегов — как например, в Петербурге на реке Оккервиль — эти грызуны живут в норах", — поделился знаниями биолог.
Сейчас бобры активно заняты заготовками еды на зиму. "Они строгие вегетарианцы. Питаются корой деревьев, листьями, травой, а также корневищами водных растений", — отмечает Павел Глазков.
Чтобы заготовить на зиму ветки, бобры валят целые деревья. Затем с упавшего ствола они отгрызают ветки и "буксируют" по воде к жилищу.
"В холодной воде без доступа кислорода ветки остаются свежими, как в холодильнике", — рассказал биолог.
Как писал "ДП", к зиме начали готовиться и гадюки в лесах Петербурга и Ленобласти. Хладнокровные пресмыкающиеся особенно часто встречаются на сухих песчаных берегах болот, куда они сползаются с округи в поисках места для долгого ночлега. Любителей лесных прогулок попросили не приставать к рептилиям.
А вдоль КАД в Петербурге недавно начали замечать скопление чибисов. Эти птицы прилетел с севера, чтобы отдохнуть и продолжить свой путь на зимовку в Западную Европу.