В Смольном сказали, чем рискуют компании без списков для мобилизации

Автор фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Власти Петербурга рассказали предпринимателям, что будет с компаниями, которые не подали списки по частичной мобилизации через сайт Центра развития и поддержки предпринимательства.
Как сообщал "ДП" ранее, ещё в конце сентября бизнес просили подготовить два списка. В одном требовалось указать рабочих, играющих критически важную роль в работе организации, во втором — сотрудников, которые подлежат призыву на военную службу. По словам вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова, на сегодняшний день порядка 150 местных предприятий передали предложения по мобилизации своих сотрудников и списки в военкоматы.
"Дальше мы отрабатываем по спискам, кому предоставить отсрочку по призыву и кто может быть мобилизован, есть люди, у которых ограничения по здоровью, кто ухаживает за больными родственниками, родители-одиночки. [При отсутствии списков], военкомат будет принимать решение самостоятельно, кого из граждан призвать на военную службу", — объяснил чиновник в ходе интервью телеканалу "Россия 1" (цитата по "Фонтанке").
Также вице-губернатор отметил, что власти заинтересованы в максимально эффективном распределении ресурсов в сфере промышленного производства; Хоть частичная мобилизация затронет менее 0,5% от занятых в этой отрасли, это всё равно усилит дефицит кадров.
О том, что руководителям петербургских предприятий необходимо наладить прямую связь с военкоматами, недавно говорил и вице-губернатор Валерий Москаленко. Выступая на совместном заседании президиумов общественной организации и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" он отметил, что поскольку призыв идёт по месту регистрации или прописки, у бизнеса могут возникнуть вопросы по количеству призванных и получивших повестки сотрудников.
"Нужно наладить прямой контакт с городским военкоматом, чтобы понимать, что происходит и будет происходить по персоналу. Это касается абсолютно всех. У нас нет предприятий, которые на 100% освобождены от мобилизации или имеют, условно, бронь", — призвал предпринимателей Москаленко.
Тем временем проживающие в Калининском районе петербуржцы пожаловались, что резервистов начали вылавливать прямо у парадных их собственных домов. Об аналогичных "облавах" сообщили жители столицы, однако военкомат Москвы опроверг раздачу повесток возле станций метро. По словам официального представителя кремля Дмитрия Пескова, о подобных перегибах необходимо сообщать в Генпрокуратуру РФ.
Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация в России завершится к концу октября. Глава государства озвучил, что из запланированных 300 тыс. уже мобилизованы 223 тыс. человек. Также Владимир Путин подчеркнул, что "никаких новых предложений от Минобороны по мобилизации не поступало и не планируется".