Смольный призвал предприятия наладить прямую связь с военкоматами

Автор фото: ТАСС
Частичная мобилизация в Петербурге
Предприятиям Петербурга необходимо наладить прямой контакт с военкоматами. Об этом сообщил вице-губернатор Валерий Москаленко 13 октября на совместном заседании президиумов общественной организации и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга".
Как передаёт корреспондент "ДП", Москаленко сообщил, что у каждого региона есть своё мобилизационное задание. По его словам, от каждого региона будет призвано и направлено в район СВО определённое количество людей. Он добавил, что призыв идёт "стандартным веерным способом": по месту регистрации или прописки.
Руководители предприятий узнают о количестве призванных, получивших повестки, от сотрудников военкоматов. Однако часто бывает, что предприятие находится в одном районе, военкомат в другом, а сотрудники живут по всему городу.
"Нужно наладить прямой контакт с городским военкоматом, чтобы понимать, что происходит и будет происходить по персоналу. Это касается абсолютно всех. У нас нет предприятий, которые на 100% освобождены от мобилизации или имеют, условно, бронь. Речь идёт о том, что вы должны направить своих представителей в военкоматы и наладить прямой диалог по своим людям, вне зависимости от того, где они проживают", — призвал Москаленко.
Он напомнил, что, кроме мобилизованных, из города уже ушло три именных батальона артиллеристов. Также отправили танковый батальон.
"Сейчас идут и добровольцы, и мобилизуются по призыву", — отметил вице-губернатор.
"Минобороны обеспечивает тем, что положено по стандарту. Время течёт, меняются условия боевых действий. <…> Есть определённая потребность в дополнительном оснащении и снаряжении. Речь идёт не о том, что мы вместо министерства обороны помогаем нашим призывникам, воинским частям, а о дополнительном оснащении", — добавил чиновник.
В городе с мая действует межрегиональный Санкт-Петербурга и Ленинградской области Фонд Победы в Великой Отечественной войне и поддержке победы. Из этого фонда финансируется выполнение задач, которые стоят перед Петербургом по поддержке Мариуполя.
"Сейчас перед фондом стоит задача аккумулировать средства вне бюджета. Бюджет тоже будет помогать решать задачу материально-технического обеспечения. Собрать средства и направить конкретно на наших призывников, наших людей, на те воинские части, которые сформированы от города", — рассказал вице-губернатор.
По его словам, на прошлой неделе в фонд поступило несколько сотен миллионов рублей. "Это крупный бизнес и физические лица вложились", — заявил Москаленко.
"За это время практически половина суммы, которая есть, ушла на предоплату на пошив обмундирования улучшенного качества, бронежилеты, пояса разгрузки, специальное оборудование, которое сейчас используется, — квадрокоптеры, тепловизоры", — сказал чиновник.
На встрече присутствовал военный комиссар города Сергей Качковский.
Как писал "ДП", уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова говорила, что в Петербурге 10 октября заканчивается первый этап мобилизации. Однако реальные сроки призыва резервистов могут быть сдвинуты. В пресс-службе ЗВО опровергли деление мобилизации на этапы.
12 октября в Кремле заявили, что "никакой новой волны мобилизации в России нет". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что заявления отдельных губернаторов об обратном или этапах мобилизации нужно конкретизировать у них самих.
Петербург между тем может потерять множество ИП и микропредприятий, владельцы которых будут мобилизованы. Малому бизнесу грозит всплеск банкротных дел, если не принять срочные меры поддержки.
Ещё на прошлой неделе несколько районных администраций Петербурга разослали руководителям предприятий и ИП письма с просьбой лично прибыть в администрацию "по вопросу призыва по мобилизации граждан, пребывающих в запасе", писал "ДП".