Работодатели Петербурга узнали, как бронировать сотрудников от мобилизации

Автор фото: Сергей Коньков
Руководителям петербургских предприятий и индивидуальным предпринимателям рассказали, как следует действовать в случае, если они намерены защитить критично важных сотрудников от частичной мобилизации.
Порядок действий власти Петербурга озвучили в ходе совещания в "Невской ратуше" ещё накануне, однако информация об этом появилась только 27 сентября. Как утверждает со ссылкой на присутствовавших на собрании предпринимателей "Фонтанка", в ходе рабочей встречи вице-губернатор Кирилл Поляков попросил работодателей определить критично важных для них сотрудников, а также подать списки работников, "возможных для проведения мобилизационных мероприятий".
Оба списка представители бизнес-сообщества могут найти в личном кабинете портала Центра развития и поддержки предпринимательства бизнесу, они находятся в соответствующем разделе и подразделах: "Мобилизационные мероприятия" — "Критически важные сотрудники для функционирования предприятия" — "Сотрудники предприятия, возможные для проведения мобилизационных мероприятий". Предполагается, что такое "окно возможности" позволит не допустить обрушения петербургской экономики.
В дальнейшем заполненные предпринимателями списки рассмотрит комитет по промышленной политике и специальный штаб, в состав которого вошли представители силовых и налоговых ведомств. Они проверят каждого человека на отсутствие злоупотреблений, после чего внесут утверждённые списки на рассмотрение призывной комиссии по частичной мобилизации, действующей под руководством губернатора Петербурга Александра Беглова.
В конечном счёте именно члены комиссии примут решение о предоставлении отсрочки и направят его в военкомат. Это позволит специалистам с бронью получить в том числе справки, позволяющие выезжать за пределы страны. Известно также, что никакой ответственности за отказ от подачи списков не предусмотрено. При этом ответа на вопрос, можно ли подать только один список, указав лишь сотрудников, для которых требуется бронь, предприниматели не получили.
Как сообщал "ДП" ранее, некоторые пассажиры не смогли улететь из аэропорта Пулково после того, как их имя обнаружили в мобилизационных списках. У каждого мужчины, подходящего по критериям под частичную мобилизацию, спрашивают, пришла ли им повестка. Если имя и фамилия военнообязанных находится в перечне — им отказывают в пересечении границы.