Эрдоган подтвердил создание газового хаба после предложения Путина

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о начале работы над строительством международного газового хаба, которую ведёт министерство энергетики страны.
По его словам, распределительный центр будет создан в кратчайшие сроки. Наиболее предпочтительным местом для размещения будущего комплекса является регион Фракия на востоке Балканского полуострова.
"Мы надеемся, что в наиболее подходящем месте мы и создадим этот центр. У нас есть национальный распределительный центр, но, конечно, теперь это будет международный распределительный центр",— заявил турецкий президент СМИ после возвращения с саммита в Астане (цитата по NTV).
Он также добавил, что турецкое Минэнерго немедленно начнёт совместную работу с российской стороной. Анкара проводит предварительные работы и предпринимает меры безопасности.
Идею создать в Турции газовый хаб накануне выдвинул президент РФ Владимир Путин. На встрече с Эрдоганом в Астане 13 октября он отметил, что Россия могла бы рассмотреть возможность строительства ещё одной газотранспортной системы для поставок "голубого" топлива в третьи страны, прежде всего европейские.
Накануне, 12 сентября, глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя" в Москве, заявил о готовности создать площадку для торговли газом на границе Турции и Евросоюза. По его словам, на восстановление повреждённых веток "Северного потока" потребуется не один год, при этом новые мощности на Чёрном море будут построены "гораздо быстрее".