"Газпром" рассматривает создание площадки торговли газом на границе Турции и ЕС

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
"Газпром" готов рассматривать создание площадки торговли газом на границе Турции и Евросоюза (ЕС).
Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в среду, 12 октября, на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя" в Москве.
Он подчеркнул, что "Газпром" технически готов строить транспортные мощности на Чёрном море.
"Технически мы готовы построить газотранспортные мощности. То, что касается хаба: без сомнения, нужно рассматривать этот вопрос торговой площадки на границе Европейского союза и Турции", — сказал он.
По словам Миллера, на восстановление повреждённых веток газопровода "Северный поток" потребуется не один год, создание новых мощностей на Чёрном море будет "гораздо быстрее". Глава "Газпрома" отметил, что морской газопровод "Турецкий поток", по которому идут поставки газа из России в Турцию, проходит только через экономические зоны и территориальные воды двух стран — России и Турции, а глубины там не такие, как на Балтике.
"Турецкий поток" он назвал "надёжным маршрутом поставок газа в Турцию и на европейский рынок", а вопрос о переносе утерянных мощностей на Балтике на Чёрное море — актуальным и своевременным.
Миллер также отметил, что вопрос о восстановлении "Северных потоков" также упирается в техническое состояние газоперекачивающих агрегатов — турбин, которые сейчас находятся в нерабочем состоянии. В начале сентября "Газпром" полностью остановил прокачку по газопроводу из-за ремонта турбин.
С предложением перенести транзит российского газа в Европу с "Северных потоков" в Чёрное море и создать в Турции крупнейший газовый хаб выступил на "Российской энергетической неделе" президент РФ Владимир Путин. По его мнению, маршрут через Турцию мог бы стать основным путём поставки российского газа в Европу. В Минэнерго Турции отметили, что обстоятельно изучат предложение, назвав его технически возможным.
О создании газового хаба в Турции Путин заявил в канун возможной встречи с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая может состояться на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
Газопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2" были повреждены взрывами 26 сентября. Путин назвал утечки на "Северных потоках" актом терроризма, основными бенефициарами которого являются власти Польши, Украины и США.