В Калининградской области возобновят производство гречки на заводе Лужкова

Автор фото: Соцсети
В Калининградской области планируют возобновить работу завода по производству гречки, который основал бывший мэр Москвы Юрий Лужков.
О планах возрождения предприятия, закрывшегося после смерти Лужкова в 2019 году, сообщила министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова.
Она подчеркнула, что регион сейчас не обеспечивает себя гречихой, а почти вся выращиваемая здесь культура — зелёные необжаренные семена — поставлялась на экспорт.
На заседании профильного комитета регионального Заксобрания Шевцова отметила, что переговоры о запуске производства велись с сыном Юрия Лужкова Михаилом.
По её словам, договорённости достигнуты, производство планируют запустить к ноябрю 2023 года, пишет Калининград.ru.
Семье экс-мэра Москвы Юрия Лужкова принадлежит бывшее имение и конный завод "Веедерн" в посёлке Суворовка Калининградской области. В 2014 году помимо разведения лошадей Лужков занялся здесь выращиванием гречихи, а в 2015 году открыл собственную производственную линию.
Гречку от Лужкова продавали в Калининграде через собственную торговую точку по цене ниже, чем в торговых сетях. Компания бывшего мэра Москвы также выпускала в регионе сыры бри и моцарелла.