Пять российских компаний интересуются покупкой фабрик IKEA в Ленобласти

Автор фото: Антон Ваганов
Пять российских компаний проявили интерес к фабрике компании IKEA в Тихвине и Новгороде. Осмотр предприятий планируют начать с 24 октября.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова. По его данным, все потенциальные покупатели — российские компании.
"Покупатели фабрик IKEA найдены. Их пятеро кандидатов. С 24 октября начнутся смотрины на предприятиях. Об этом менеджеры открыто говорят работникам фабрик IKEA в Тихвине и Новгороде", — заявил Илларионов.
Другие подробности не приводятся.
Лесопильный завод и мебельная фабрика "ИКЕА Индастри Тихвин" были созданы в 2000 году. Мебельная фабрика в Новгородском районе была открыта в 2016 году на базе ранее выкупленного здания завода "Флайдерер". Обе фабрики возобновили работу в начале сентября в рамках предпродажной подготовки.
Как писал "ДП", в начале марта 2022 года IKEA объявила о приостановке бизнеса в России и Белоруссии. В июне стало известно, что компания продаст четыре фабрики в России и оставит розничный бизнес в стране на паузе.
В середине сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выставил ряд требований к "ИКЕА Индастри Тихвин". Он заявил, что власти региона хотят сохранить производство. Поэтому губернатор предложил компании либо продать бизнес, либо передать его в аренду в рамках лицензионных соглашений.
На тот момент на фабрике продолжали трудиться около 500 человек. Предполагалось, что предпродажная подготовка продлится до Нового года, когда производства должен выкупить новый собственник.