Вице-премьер Сербии назвала диверсию причиной утечки на нефтепроводе "Дружба"

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Причиной аварии на северной ветке нефтепровода "Дружба", которая является основным каналом поставок нефти из России в Германию, могла стать диверсия.
Об этом заявила в среду, 12 октября, вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович.
Она связала произошедшую утечку на нефтепроводе с повреждениями газопроводов "Северного потока" и назвала происходящее "мировой энергетической войной", пишут РИА Новости.
"То, что происходит в связи с нефтепроводом "Дружба", который является самым протяжённым в мире — около 4 тысяч километров, через него проходит только российская нефть, — выглядит как продолжение того, что произошло на газопроводе "Северный поток", — процитировала слова Михайлович пресс-служба сербского Минэнерго.
Сербия ранее договорилась с Венгрией о строительстве нефтепровода на венгерской территории протяжённостью 128 км, который бы связал Сербию с нефтепроводом "Дружба" менее, чем через год.
Об аварии на нитке российского нефтепровода, ведущей в Германию, утром 12 октября сообщил польский оператор трубопровода PERN. В Польше исключили саботаж и диверсию, а представитель министерства энергетической инфраструктуры страны предположил, что авария была вызвана случайным повреждением.
В Германии российской нефтью, поступающей по трубопроводу "Дружба", снабжается нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт. Власти ФРГ сейчас выясняют, какое влияние инцидент оказал на его работу.
Нефтепроводная магистраль "Дружба" создана в 1964 году. По северной ветке трубопровода идёт транзит нефти через Белоруссию в направлении Польши и Германии, южная ветка проходит по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии. Летом 2022 года "Укртранснафта" останавливала прокачку нефти по южной ветке трубопровода в Венгрию, Чехию и Словакию из-за проблем с оплатой платежей за транзит. Венгерская и словацкая компании сами оплатили транзит Украине, после чего поставки нефти в эти страны возобновились. Затем европейский банк разблокировал платёж и российского оператора нефтепровода — компании "Транснефть".
Информация об утечках на двух российских экспортных газопроводах "Северный поток" появилась в конце сентября. В начале октября в Швеции по итогам расследования аварии заявили, что укрепились в подозрениях о совершённой на магистрали диверсии.