"Укртранснафта" остановила транзит российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
"Укртранснафта" остановила транзит российской нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию.
Остановку прокачки российской нефти через Украину "РИА Новости" подтвердил во вторник, 9 августа, пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин.
По его словам, "Укртранснафта" полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке "Дружбы" в 6:10 утра 9 августа, но транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается.
Российская сторона не может провести платёж за транзит из-за седьмого пакета санкций Евросоюза. Платежи обслуживает Газпромбанк, который уведомил "Транснефть" о возвращении платежа. "Укртранснафта" оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты.
Демин сообщил, что о проблеме с платежом проинформированы Минэнерго России, грузоотправители и украинская компания.
Российская "Транснефть" и украинская "Укртранснафта" заключили соглашение о транзите нефти по территории Украины сроком на 10 лет в декабре 2019 года, продлив предыдущее соглашение. Действующее заключено на срок с 1 января 2020 года до 1 января 2030 года.
Министры иностранных дел государств "группы семи" (G7) 2 августа выступили с заявлением об энергетической безопасности, в котором заявили о продолжающемся обсуждении механизма ограничения цены на нефть из РФ: рассматривается возможность введения полного запрета на услуги по транспортировке российской нефти, если её стоимость не согласована "международными партнёрами".