Польский оператор нефтепровода "Дружба" сообщил об утечке на одной из ниток

Автор фото: pern.pl
Автор фото: pern.pl
На одной из двух ниток российского нефтепровода "Дружба" зафиксирована утечка, сообщает PERN, оператор трубопровода на территории Польши.
"Во вторник поздним вечером автоматические системы PERN обнаружили разгерметизацию трубопровода "Дружба" на одной из двух ниток западного участка трубы в 70 км от Плоцка", — говорится в сообщении.
О причинах и объёмах утечки не уточняется. Нефть по этому участку поступает в Германию. Вторая линия "Дружбы" работает штатно.
"На данный момент все службы PERN (техническая, оперативная, внутренняя пожарная охрана и охрана окружающей среды) принимают меры в соответствии с алгоритмами, предусмотренными для такого рода ситуаций", — заверили в пресс-службе.
Нефтепроводная магистраль создана в 1964 году. Маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска, затем разветвляется на два участка — северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии). Оператор магистрали — "Транснефть".
В середине апреля 2019 года стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. Из-за этого Белоруссия, Украина и Польша на время приостановили прокачку через трубопровод. Поставки были полностью восстановлены 1 июля того же года.