Европейский банк принял платёж за транзит российской нефти через Украину в Чехию

Автор фото: Global Look Press/ Jens Buttner
Один из европейских банков выразил готовность обработать платёж за транзит российской нефти через Украину по трубопроводу "Дружба".
Об этом 12 августа сообщает агентство Reuters со ссылкой на словацкий комбинат Slovnaft и ещё один источник.
Если все стороны одобрят проведение транзакции, Россия возобновит поставки в Чехию после недельного перерыва. Кроме того, успешный платёж будет означать наличие условий для оплаты поставляемого в Европу топлива в будущем.
"По нашей информации, банк пересмотрел изначально заблокированный платёж между транзитными компаниями за транзит и в конце концов принял его. Это значит, что созданная таким образом структура функциональна и может стать долгосрочным решением", — отметил представитель комбината.
При этом в российской "Транснефти" уже подтвердили, что платёж поступил и теперь стороны ожидают подтверждения от украинской стороны, чтобы приступить к транзиту.
"Ждём подтверждения о прохождении средств от "Укртранснафты", чтобы можно было открыть прокачку на Чехию. Что касается всех проведённых платежей, мы учтём это в дальнейших взаиморасчётах", — рассказал в беседе с "РИА Новости" советник президента "Транснефти" Игорь Демин.
Несколько дней назад венгерская нефтегазовая компания Mol и словацкая нефтеперерабатывающая компания Slovnaft оплатили Украине транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба".На следующий день прокачку топлива возобновили.
Российская "Транснефть" и украинская "Укртранснафта" заключили соглашение о транзите нефти по территории Украины сроком на 10 лет в декабре 2019 года, продлив предыдущее соглашение. Действующее заключено на срок с 1 января 2020 года до 1 января 2030 года.