Следственный комитет РФ установил 12 лиц, причастных к теракту на Крымском мосту

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Последствия теракта на Крымском мосту.
Следственный комитет Российской Федерации (СК России) установил 12 физических лиц, непосредственно причастных к совершению террористического акта на Крымском мосту.
О ходе следствия в среду, 12 октября, доложил на оперативном совещании в Симферополе первый заместитель главы СК России Эдуард Кабурнеев, сообщает пресс-служба ведомства.
"Это граждане России, Украины, Армении и Грузии", — сказал Кабурнеев. Он также сообщил, что следственным путём подтверждена версия о том, что планирование и организацию теракта осуществили украинские спецслужбы.
Следствие установило маршрут передвижения взрывного устройства, которое было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой.
Изначально груз был доставлен из порта Одессы в Болгарию, затем переправлен в Грузию, оттуда в Армению, где прошёл процедуру таможенного оформления, затем его вернули в Грузию, откуда он был ввезён в Россию. В Крым груз попал через Северную Осетию и Краснодарский край.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выслушав доклад Кабурнеева, отметил, что "сегодня уже нет никаких сомнений в том, что теракт подготовлен и осуществлён спецслужбами Украины".
В МВД Грузии уже заявили, что страна "никак не причастна к подрыву моста", сообщает ТАСС.
Утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Подрыв привёл к возгоранию топливных цистерн железнодорожного состава. Погибли четыре человека, в том числе супружеская пара гидов из Петербурга и судья из Москвы. О четвёртой жертве стало известно накануне, 11 октября. Следственный комитет 8 октября официально сообщал о трёх жертвах.
СК России возбудил уголовное дело о теракте по ч. 2 ст. 205 УК РФ.
ФСБ России утром 12 октября назвала организатора теракта. По версии российской спецслужбы, это глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Также было заявлено, что из 12 соучастников по подготовке взрыва восемь были задержаны. По данным ФСБ, бомбу для подрыва переправы отправили из Одессы в начале августа. Она была замаскирована под рулоны строительной плёнки общим весом 22,77 тонны. В операции участвовали граждане Украины Михаил Цюркало (1975 года рождения), Денис Ковач (1979 г. р.) и Роман Соломко (1971 г. р.), граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван и гражданин Армении Артур Терчанян (1985 года рождения). Сообщалось, что среди задержанных — пять россиян.