Начальник из военкомата Фрунзенского района задержан ещё на 48 часов по делу о взятках

Автор фото: Сергей Коньков
Дзержинский районный суд Петербурга продлил срок задержания Александру Петрочуку, обвиняемому в получении взяток в особо крупном размере (пп. а, в ч. 5 ст. 290 УК РФ). Согласно решению суда начальник отделения военкомата Фрунзенского района будет задержан ещё на 48 часов.
Как рассказали вечером 12 октября в объединённой пресс-службе городских судов, следователи ходатайствовали о заключении мужчины под стражу. Они обратили внимание, что, возглавляя отделение подготовки и призыва граждан на военную службу, Петрочук незаконно помог освободиться от призыва некоему М., получив от него взятку в размере 250 тыс. рублей.
"В результате в июне 2022 года М. получил военный билет, содержащий сведения о наличии у него категории годности к военной службе: "В — ограниченно годен к военной службе. Петрочук был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ накануне, 11 октября. В среду, 12 октября, ему было предъявлено обвинение", — напомнили в судебной пресс-службе.
Известно также, что сотрудник военкомата осуществлял незаконную деятельность с привлечением неустановленных лиц и посредников Б. и Ш. Последние получили в результате вышеуказанного эпизода 20 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно. Большая часть денег — 200 тыс. рублей — досталась Александру Петрочуку.
Ранее "ДП" сообщал, что обнаружить преступную схему удалось во время проверки. Когда после объявленной в России частичной мобилизации в петербургских военкоматах начали изучать дела военнообязанных, то обнаружили аномальное количество людей с одинаковым недугом. В итоге один из них сделал явку с повинной. На данный момент речь идёт только об одном эпизоде, однако расследование продолжается.
В ходе заседания адвокат Петрочука попросил продлить срок задержания, чтобы собрать дополнительные доказательства и убедить суд в необоснованности такой меры пресечения, как заключение под стражу. Суд эти требования удовлетворил. В частности, защита намерена предоставить документы по личности обвиняемого.
Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге мужчину, который в конце сентября поджёг помещение военно-учётного стола в деревне под Гатчиной. Ущерб от пожара, случившегося в здании администрации Сяськелевского сельского поселения, оценили в 1 млн рублей.