Полиция Петербурга задержала подозреваемого в поджоге военкомата под Гатчиной

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники правоохранительных органов задержали уроженца Ленинградской области по подозрению в поджоге военкомата в деревне Сяськелево (Гатчинский район Ленобласти).
Информация о задержании мужчины появилась утром 11 октября. Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, мужчину разыскивали на протяжении двух недель. После пожара, случившегося в здании администрации Сяськелевского сельского поселения, было возбуждено уголовное дело. Ущерб, причинённый поджогом помещения военно-учётного стола оценили в 1 млн рублей.
"Полицейские задержали подозреваемого в поджоге 10 октября. Уроженец Сяськелево жил в одном из домов на улице Подвойского в Петербурге. Установлено, что в ночь на 25 сентября с целью поджога картотеки со сведениями призывников он бросил в окно здания [местной администрации] три бутылки с зажигательной смесью", — сообщают со ссылкой на анонимного информатора журналисты.
Известно, что 33-летний мужчина нигде не работает и не был судим ранее. На данный момент он находится в изоляторе временного содержания. Предъявлено ли ему обвинение, и по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело — не уточняется.
Накануне в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении 26-летнего Максима Асрияна, который планировал поджечь военкомат Фрунзенского района. Мужчину задержали в аэропорту Пулково, в его телефоне силовики также нашли инструкцию по подрыву железнодорожного полотна. По данным СМИ, сам задержанный заявил, что только думал о поджоге военкомата, однако в итоге решил отказаться от этой идеи из-за риска причинить вред людям.
Впрочем, районному суду слова мужчины показались неубедительными. Ближайшие несколько месяцев Асриян проведёт в СИЗО, его обвиняют в подготовке теракта (ч. 1 ст. 205 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ). Согласно материалам дела, за неделю до задержания мужчина уже приходил к зданию комиссариата на Южном шоссе. По версии следствия, обвиняемый поддерживал вооруженные силы Украины, "испытывал недовольство действующей властью", а также придерживался "экстремистских взглядов".
Также силовики полагают, что уроженец Ленобласти "выходил на связь с иностранными спецслужбами", хотя сам подозреваемый связь с любыми экстремистскими организациями исключает. Известно также, что Максим Асриян окончил медицинский колледж при СПбГУ, работал медбратом в больнице РАН, в реанимациях Первого медицинского и "красной зоне" Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова во время пандемии. Минувшим летом он рассказывал в интервью правительственному изданию "Петербургский дневник", что хочет поехать в Мариуполь и оказывать медицинскую помощь людям.