В Петербурге задержали начальника отделения военкомата за взятки

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге задержали начальника отделения военкомата Фрунзенского района. Его подозревают в незаконной выдаче военных билетов с категорией годности B.
По данным следствия, в 2020 году услуга замены категории в "военниках" оценивалась в 200 тыс. рублей. Эти деньги получал военком. Ещё 50 тыс. рублей полагалось посреднику.
Как пишет "Фонтанка", обнаружить преступную схему помогла проверка. Этой осенью в военкоматах начали изучать дела военнообязанных и обнаружили аномальное количество людей с одинаковым недугом. Один из них пришёл в полицию с явкой с повинной.
Пока установлен только один эпизод, посредника задержали. Но, по данным "Mash на Мойке", правоохранительные органы активно ищут других соучастников схемы, в том числе врачей, которые выписывали справки о болезни.
Возбуждено уголовное дело о получении взятки.
Тем кто пользовался незаконной услугой, рекомендовано добровольно сообщить об этом в военкомат.
Как писал "ДП", в последнее время в связи с частичной мобилизацией военкоматы стали объектом жалоб на незаконные повестки. Одну из них принесли гражданину Казахстана, другую получила петербурженка, не имеющая статуса военнообязанной.