Пять маршрутов общественного транспорта усилили в Петербурге после жалоб горожан

Автор фото: Сергей Ермохин
За последнюю неделю в Петербурге усилили движение пяти популярных маршрутов общественного транспорта. Количество автобусов и троллейбусов увеличили после многочисленных жалоб горожан.
Как рассказали 11 октября в пресс-службе городской администрации, речь идёт о троллейбусном маршруте № 46, курсирующем от троллейбусного парка № 1 до железнодорожной платформы Сергиево; автобусном маршруте № 199 (ж/д станция Ручьи – станция метро "Парнас"); автобусном маршруте № 299 (улица Костюшко – Павловск, СНТ "Павловское-2"); автобусном маршруте № 271 (станция метро "Ладожская" – станция метро "Парнас"); автобусном школьном маршруте № 356 Ш (улица Шахматова – ж/д станция Старый Петергоф).
"Мы учитываем пожелания и просьбы петербуржцев и при необходимости выводим на маршруты дополнительные машины. Это позволяет увеличить число рейсов и сократить интервал движения троллейбусов и автобусов. В ближайшее время планируем усиление троллейбусного маршрута № 8, а также автобусных маршрутов 226 и 211. Все они проходят в многонаселённых районах и связывают жилую застройку со станциями метро", — прокомментировал решение о запуске дополнительного транспорта губернатор Северной столицы Александр Беглов .
Градоначальник напомнил, что в сентябре для более комфортного обслуживания пассажиров комитет по транспорту дополнительно усилил свыше 30 маршрутов. В частности, начиная с 19 сентября на маршрут от станции метро "Звёздная" до посёлка Шушары вышли дополнительные автобусы.
Произошли корректировки и в Приморском районе, на многолюдной Арцеуловской аллее, где жители новых кварталов столкнулись с огромными столпотворениями на остановках, когда закончился сезон отпусков. Теперь курсирующие там троллейбусы № 23 и автобусы № 127 можно увидеть намного чаще. В Смольном отметили, что сейчас интервал движения в утренние часы пик, как и планировалось, составляет 1,5 минуты.
"Кроме того, дополнительный транспорт получили автобусные маршруты №№ 103, 204, 343 в Петродворцовом районе и автобусный маршрут № 13 в Авиагородке. Для удобства жителей сразу нескольких районов с 1 сентября были запущены 2 новых автобусных маршрута: № 203 (Проспект Маршала Жукова — станция метро "Проспект Ветеранов") и № 228 (река Оккервиль – станция метро "Ломоносовская", — напомнили чиновники.
Всего за последние полгода власти Петербурга внесли около 1 тыс. изменений в работу почти 390 маршрутов. Для некоторых скорректировали трассы следования и расписания движения, а где-то появились новые остановки и произошло нормирование скоростей. Ещё порядка 40 трасс маршрутов общественного транспорта скорректировали после обращений пассажиров. Кроме того, в рамках т.н транспортной реформы было запущено 99 новых автобусных маршрутов, а маршрутная сеть подверглась актуализации и переработке.
На сегодняшний день по улицам Северной столицы курсируют 3917 автобусов, а ежесуточно наземным городским транспортом пользуются почти 3 млн человек. Всего в городе действуют 462 социальных автобусных маршрута, большинство из которых (347) обслуживаются коммерческими перевозчиками в рамках заключенных брутто-контрактов. Примерно 1/4 от общего количества маршрутов (115) приходится на ГУП "Пассажиравтотранс".
Также в пресс-службе городской администрации отметили, что 400 представителей диспетчерской службы Центра управления транспортом ГКУ "Организатор перевозок" постоянно ведут мониторинг пассажиропотоков (включая линейных диспетчеров). Ежедневно на смене находятся 110 специалистов.
Работа по корректировке существующих маршрутов общественного транспорта продолжается и сейчас. Как сообщал "ДП" ранее, начиная с 1 октября на севере Петербурга изменились трассы автобусов №№ 99 и 271. Изменения произойдут и для петербуржцев, проживающих в районе станции метро "Чернышевская", которая через несколько недель закроется на масштабную реконструкцию. Во время длительного ремонта горожане смогут воспользоваться дополнительными автобусами и троллейбусами.