На развязке КАД с трассой "Сортавала" построят два направленных съезда

Автор фото: Ваганов Антон
На пересечении Кольцевой автодороги с проспектом Энгельса и трассой А-121 "Сортавала" будет реконструирована транспортная развязка. В том числе планируется построить дополнительные съезды.
Проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы, сообщает пресс-служба ведомства.
"Для улучшения дорожных условий, ликвидации простоев и увеличения скоростей движения автотранспорта предусмотрено строительство двух направленных левоповоротных съездов транспортной развязки в направлении КАД — Ленобласть и Ленобласть — КАД, а также реконструкция существующих правоповоротных съездов", — отмечает главный эксперт отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы Светлана Головорушко.
Также в рамках проекта планируется реконструировать участки трассы "Сортавала" и региональной дороги 41К-75 Юкки — Кузьмолово.
В сентябре федеральное учреждение заключило контракт с АО "ВАД" на реконструкцию участка КАД. Подрядчику предстоит расширить с четырёх до шести полос отрезок от станции Горская до Приозерского шоссе. Работы необходимо завершить осенью 2026 года.
На трассе А-181 "Скандинавия" в шестиполосном режиме заработал участок с 80-го по 100-й километр. Его реконструкция обошлась почти в 14 млрд рублей.