Отмену новогодних мероприятий в Петербурге и Ленобласти назвали преждевременной

Автор фото: Сергей Ермохин
Источник в администрации президента РФ Владимира Путина прокомментировал сообщения об отмене новогодних и рождественских мероприятий.
В беседе с РИА "Новости" 7 октября неназванный сотрудник президентской администрации неоднозначно отреагировал на инициативу региональных властей, заявивших о намерении перенаправить сэкономленные средства на покупку снаряжения, а также оснащение для добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации.
"Считаем её [инициативу] явно преждевременной и непроработанной", — заявил источник журналистам.
Ранее о намерении отменить все развлекательные мероприятия сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона подчеркнул, что жители 47-региона также останутся без новогодних корпоративов, а освободившиеся средства будут потрачены на поддержку участвующих в СВО и их семей. При этом отменять детские ёлки в Ленобласти не стали.
Через некоторое время об аналогичном решении сообщили и власти Петербурга. В Смольном пояснили, что не будут отменять детские утренники и семейные программы, однако откажутся от концертов на Дворцовой площади и Невском проспекте, традиционного новогоднего фейерверка и фестиваля огня "Рождественская звезда".
О намерении сэкономить на новогодних мероприятиях, чтобы помочь участникам СВО, также сообщили власти Нижнего Новгорода. Тем временем в Госдуму пригласили двух замминистра обороны, чтобы обсудить обеспечение мобилизованных граждан формой и оружием. Заседание назначено на 17 октября.