Законодательное собрание Петербурга поддержало заморозку закона о реновации

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о приостановке закона о комплексном развитии территории, более известном как закон о реновации хрущёвок. Это решение поддержали 43 парламентария, воздержался один, противников не нашлось.
Согласно проекту, закон о КРТ приостановят до 2024 года. В частности, на паузу поставят действие документа о порядке определения границ КРТ и критериях включения в реновацию хрущёвок, которые находятся в неаварийном состоянии, а также о сроке голосования собственников за включение дома в программу.
Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко настаивал, что закон в целом неплох. Но его действие решили притормозить из-за "тревог в обществе". Он предупредил депутатов, что решение надо принимать быстро, но пообещал, что "всё будет открыто".
Как писал "ДП", при этом Сухенко признал, что в Смольном считают сложной задачей гарантировать собственникам квартир в хрущёвках равнозначное жильё. По его словам, в этом случае серьёзная финансовая нагрузка ляжет либо на бюджет, либо на инвестора. Сухенко допустил, что вопрос так и не будет решён положительно.
Закон о комплексном развитии территорий был принят в конце июня. Согласно документу, под реновацию попадают панельные хрущёвки 1957–1970 годов постройки. Какие именно, будет определять правительство города. При этом жителям этих домов не обещают переселения в пределах того же района, что вызвало волну массового возмущения. Кроме того, закон не гарантирует и равнозначного жилья собственникам.
В суды поступило два коллективных иска с требованием признать закон недействительным.
В сентябре в Петербурге появился общественный штаб по реновации, в который вошли депутаты, жители в качестве представителей от районов, эксперты и профильные чиновники. Первое заседание состоялось 28 сентября.