Попова объявила об интенсивном спаде заболеваемости ковидом в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Заболеваемость ковидом в России вторую неделю подряд демонстрирует интенсивный спад. Снижается и статистика заражения другими респираторными инфекциями.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову. Главный санитарный врач страны рассказала, что ковид пока ведёт себя как сезонные респираторные вирусы.
"Каждый год 1 сентября собираются коллективы — производственные, школьные, студенческие, и это каждый год вызывает определённый подъём первой волны острых респираторных инфекций. И в этом году ковид просто сложился с этой волной по датам, и вторую неделю мы наблюдаем достаточно интенсивное снижение заболеваемости, как и всеми остальными респираторными вирусными инфекциями", — сообщила глава Роспотребнадзора.
Медики полагают, что SARS-CoV-2 продолжит вести себя, как сезонные инфекции, если не получит новых мутаций.
Попова предупредила, что в Росси ожидается волна гриппа и призвала граждан успеть привиться от этого вируса и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.
Как писал "ДП", в середине сентября Попова доложила президенту Владимиру Путину об уходе коронавируса из Петербурга и Москвы. При этом на тот момент число новых случаев заражения начало расти в других регионах. В основном заражались дети до года и люди старше 60–65 лет.