Жителей Петербурга начали прививать от COVID-19 назальной вакциной

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Клинические испытания назальной вакцины от COVID-19 "Спутник V" в Москве, февраль 2022 года.
В Петербурге начали использовать назальную вакцину "Спутник V": препарат, защищающий от коронавируса, распыляется на слизистую носа, как если бы человек использовал капли от насморка.
На сегодняшний день новинка уже используется в городской поликлинике № 98 и других городских медучреждениях. Согласно инструкции, использовать назальную вакцину можно только лицам старше 18 лет, а беременные женщины могут пройти процедуры начиная с 22 недели. Специалисты отмечают, что такая вакцина переносится пациентами гораздо легче и вызывает меньше побочных эффектов.
Несмотря на положительные показатели, большинство горожан пока отказываются опробовать на себе новый вариант "Спутника V" и просят сделать внутримышечную инъекцию. Как сообщает корреспондент издания 78.ru, наблюдавший за ходом вакцинации в вышеуказанной поликлинике, за пять часов работы прививочного кабинета назальную вакцину выбрали только три человека.
После осмотра терапевта пациентов попросили очистить нос, после чего ввели вакцину назально, набрав препарат в шприц со специальной насадкой-распылителем. При этом для тех, кто пришёл на ревакцинацию, полагается только одно орошение. После процедуры горожане получают QR-код наравне с теми, кто выбрал традиционный способ введения вакцины.
Сейчас в поликлинике № 98 насчитывается около 900 доз назальной вакцины от коронавируса и 600 насадок-распылителей. Как сообщал "ДП" ранее, суммарно 20 сентября в Петербург доставили свыше 50 тыс. таких распылителей. В городском комитете по здравоохранению уточнили, что записи на назальную вакцинацию отдельно открывать не планируется, а выбрать способ введения препарата петербуржцы смогут на месте.
Отметим, что согласно данным ресурса стопкоронавирус.рф, Петербург занимает вторую строчку в рейтинге российских регионов по числу проведённых исследований на COVID-19. При этом ПЦР-тестирование становится непопулярным, а продажи экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию продолжают расти, несмотря на их меньшую точность. Подробности — в материале "ДП".