Циклонический вихрь принёс в Петербург дожди и порывистый ветер

Автор фото: Сергей Ермохин
Погода в Петербурге по-прежнему будет формироваться под влиянием циклонического вихря, который станет причиной кратковременных дождей.
Об этом ранним утром 4 октября рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам синоптика, в течение дня в городе будет облачная погода с неустойчивыми прояснениями.
"Ветер северо-восточный 4–9 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 754 мм рт. ст., что ниже нормы. В среду — небольшие дожди, и около +10 градусов", — написал специалист в своём telegram-канале.
Похожие погодные условия в Петербурге и Ленинградской области ожидаются и во вторник: температура воздуха прогреется до +8...+10 и до +6...+10 градусов соответственно. Согласно прогнозу погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", на территории 47-го региона также ожидается облачная погода с дождями, а в большинстве районов пройдут небольшие или умеренные дожди.
Напомним, что накануне жителей Северной столицы предупреждали о сильных дождях и ветре, которые обрушатся на город во вторник. Впрочем, непогода начала бушевать ещё накануне: из-за сильного ветра в Петербурге закрыли парки и скверы, а под натиском стихии в центре города обрушился светофор вместе с гранитной плитой. Вместе с тем сильный ветер повалил деревья на припаркованные во дворах машины и линии электропередач. Кроме того, из-за непогоды минувшей ночью в Петербурге отказались от разводки мостов. Решение было принято к 23:30: как сообщили в пресс-службе "Мостотреста", к этому часу скорость ветра достигала 12–13 м/с.
Согласно прогнозам специалистов, ожидать потепления в октябре не приходится. Ведущий синоптик Гидрометцентра Наталья Мишуловина рассказала, что в первую половину месяца в Петербурге будут постоянно чередоваться циклоны и антициклоны, а дождливые дни — сменяться ясной погодой без осадков. Средняя температура воздуха при этом составит от +7 до +12 градусов днём и от +3 до +8 градусов ночью.