Ветер повалил светофор с дорожными знаками и деревья в Петербурге

Автор фото: vk.com/spb_today
Штормовой ветер валит деревья и столбы с дорожными знаками в Петербурге. В центре города под натиском стихии обрушился светофор вместе с гранитной плитой. Происшествие случилось на пересечении набережной Фонтанки и Гороховой улицы.
О произошедшем рассказали очевидцы в группе "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте". Там же появилось фото, на котором видно лежащий на набережной светофорный столб, перегородивший доступ к пешеходному переходу.
Данных о пострадавших нет.
Впрочем, это не единственные разрушения, которые произошли в городе из-за разгула стихии. На улице Емельянова в Московском районе сухое дерево упало на автомобиль "Lada Калина". Ствол рухнул на лобовое стекло и капот. Водителя, судя по всему, рядом не было.
Ещё одно дерево обрушилось на Новороссийской, 18. Оно упало на проезжую часть рядом с пешеходным переходом, недалеко от здания отдела образования Выборгского района. Оказалась повреждена линия электропередачи. На место пришлось вызывать сотрудников МЧС.
Не обошлось без происшествий и на территории Ленинградской области. В Кировске дерево упало на проезжавшую мимо машину. К счастью, обошлось без пострадавших. "Все живы, машина ехала медленно", — написали очевидцы в соцсетях.
Край ствола разбил лобовое стекло машины, ещё одна часть дерева воткнулась в заднюю дверь. Третий, самый массивный фрагмент ствола упал на тротуар, чуть не задев женщину с ребёнком. Пострадал припаркованный рядом автомобиль.
Пользователи в комментариях посоветовали водителю отмечать 3 октября как второй день рождения.
Как писал "ДП", МЧС предупредило днём о надвигающемся на Петербург штормовом ветре. По данным синоптиков и спасателей, отдельные порывы ветра могут достигать 17-18 метров в секунду. Причина ухудшения погоды — активный циклонический вихрь, приближающийся с юга.
Перед штормом в Петербурге закрыли парки и скверы. Аварийные бригады приготовились экстренно прибыть для "уборки ветровальных деревьев", коммунальные службы также готовятся к возможным подтоплениям улиц из-за сильного дождя.