Октябрь не порадует петербуржцев бабьим летом

Автор фото: Ермохин Сергей
В октябре средняя температура воздуха в Петербурге, скорее всего, незначительно превысит норму, однако бабье лето так и не наступит.
Согласно прогнозу ведущего синоптика Гидрометцентра Натальи Мишуловиной, в первую половину месяца циклоны будут сменяться антициклонами, а дожди чередоваться с ясной погодой. Температура днём в среднем составит +7 до +12 градусов, ночью — от +3 до +8 градусов.
Во второй половине месяца циклоны и дожди будут преобладать, а дневные показания термометра снизятся до +4...+9 градусов. В ночное время возможны заморозки до –2.
"Характерно дальнейшее, после сентября, понижение температуры воздуха, увеличение числа ненастных дней — в среднем за месяц их бывает 17, уменьшение продолжительности светового дня", — отметила Мишуловина в интервью с "КП-Петербург".
Кроме того, в октябре будет стремительно темнеть. Количество светлых часов уменьшится с 135 до 62 по сравнению с сентябрём.
Второй осенний месяц в Петербурге начался с тёплых и сухих выходных. Как сообщал главный синоптик города Александр Колесов, столбик термометра поднимется до 12–13 градусов, дождей не ожидается.