Суд Петербурга принял второй иск по нарушениям при мобилизации от 48-летнего солдата

Автор фото: Сергей Коньков
Репетиция парада победы на Дворцовой площади, апрель 2014 года.
В Петербурге зарегистрировали второй иск по нарушениям в ходе частичной мобилизации. В этот раз оспорить решение военкомата намерен 48-летний солдат Александр Четвериков.
Исковое заявление к призывной комиссии по мобилизации и военному комиссариату Петербурга было принято Красносельским районным судом в порядке главы 22 КАС РФ, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов 3 октября.
"Четвериков пишет, что ему 48 лет, у него 2-й разряд запаса, категория учёта — солдат. Истец не согласен с повесткой, которую ему вручили вечером 22 сентября. Рассказывает, что медицинское освидетельствование не проводилось. Наличие или отсутствие оснований для признания его негодным к военной службе не устанавливалось, что нарушает его право на охрану здоровья", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
На данный момент истец находится в воинской части. Он уже получил обмундирование и уведомлён о визите сотрудников банка для оформления карты для получения денежного содержания. Мужчина просит суд принять решение о его призыве в рамках частичной мобилизации незаконным, отменить повестку и обязать призывную комиссию освободить его от призыва, применив меры предварительной защиты.
Также в объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили об иске Даниила Бакалинского, который обратился во Фрунзенский районный суд с аналогичными требованиями 30 сентября. Судебное заседание состоится 17 октября, однако в применении мер предварительной защиты истцу было отказано, поскольку решение о мобилизации является обязательным к исполнению и данной меры в виде приостановления мобилизации граждан нормами КАС РФ не предусмотрено.
Напомним, что на прошлой неделе в Ленинградской области отменили призыв 19 ранее мобилизованных жителей. Региональная комиссия по частичной мобилизации под руководством губернатора 47-го региона Александра Дрозденко приняла такое решение на основании документов, подтверждающих состояние здоровья, многодетность мобилизованных мужчин и ещё нескольких факторов.