Суд Петербурга зарегистрировал первый иск по нарушениям в ходе мобилизации

Автор фото: Ермохин Сергей
Фрунзенский районный суд зарегистрировал первое административное исковое заявление об оспаривании решения призывной комиссии по мобилизации.
К производству административное исковое заявление пока не принято.
Иск подал Даниил Бакалинский к призывной комиссии по мобилизации и военному комиссариату Фрунзенского района. Истец подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую, однако получил повестку для явки в комиссариат для прохождения службы.
Бакалинский получил повестку об уточнении документов воинского учёта и прибыл в военкомат 22 сентября. Ему вручили уже другую повестку о явке в военкомат в этот же день в 16:00 для отправки к месту прохождения службы "без проведения медицинского освидетельствования или осмотра, без выяснения наличия оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации".
"Истец просит суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации, признать незаконной и отменить повестку комиссариата, обязать вынести решение об освобождении от призыва", — сообщает объединённая пресс-служба судов.
Кроме того, Бакалинский просит о применении мер предварительной защиты в виде приостановления решения призывной комиссии.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов призвал мобилизованных петербуржцев сообщать ему лично о случаях нарушений в рамках призыва.
"Обращаюсь к тем, кто получил повестку, но по разным причинам не подлежит мобилизации: отправляясь в военкомат, возьмите документы, подтверждающие ваше право на отсрочку. Пишите мне на страницу обо всех спорных ситуациях. Каждую возьму на личный контроль", — заверил губернатор Петербурга.