Договор дороже правил: "Терра Нова" отбила спорные участки на намыве

Автор фото: Сергей Ермохин

Компания получила от города всю землю на намыве возле Васильевского острова, на которую ранее претендовала и за которую боролась в судах.

Как сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений (КИО), с компанией были заключены договоры купли–продажи на участки (21 участок), которые расположены как уже практически в готовой южной, так и (преимущественно) в формируемой северной части намыва. Это около 100 га.
По большей части участков (19) договоры были заключены в 2021 году. По двум последним — в нынешнем году, уточнили в КИО.
Напомним, что "Терра Нова" приобрела акваторию под намыв по результатам торгов, проведённых в 2006 году. По условиям договора с городом компания получала право выкупа образуемых участков в собственность после выполнения некоторых условий.
Однако, как сообщал "ДП", заключение договоров выкупа задерживалось, причём если по некоторым из них удалось договориться, по другим не обошлось без судебных разбирательств. В марте нынешнего года "Терра Нова" выиграла иск против комитета имущественных отношений. В нём она оспаривала бездействие комитета, в результате которого ей было отказано в выкупе двух спорных участков вдоль улицы Чирикова (по обе стороны от бульвара Александра Грина). Отказ правительства был дан "учитывая позицию администрации Василеостровского района о перенасыщении южной части намывной территории жилыми комплексами". Компания собиралась построить на участках жилые дома, как это и было предусмотрено утверждённым ещё в 2007 году проектом планировки. Тогда как в правительстве ожидали возведения там детских садов. Но настоять на своём в данном случае Смольному не удалось.
Действительно, нормы Правил землепользования и застройки за годы существенно ужесточились. Но на те участки, на которые ранее уже были оформлены проекты планировки территории, новые требования по высоте, машино–местам и прочему не распространяются.
"Существует такое правило, что если до создания Правил землепользования и застройки или до внесения в них очередных изменений на какой–то квартал уже были разработаны проект планировки или проект межевания, которые утверждены правительством Петербурга, то действуют регламенты этого ППТ", — рассказал "ДП" член экспертной группы Градсовета архитектор Александр Кицула. По словам зодчего, участков, которые можно застроить по старым ППТ, в городе довольно много.
Например, подобный проект на днях рассматривали на Градсовете. Архитектурно–градостроительный облик многоэтажки в спальном районе (на углу улиц Маршала Казакова и Доблести) решили вынести на заседание совета, так как её высота будет выше, чем предусмотрено ныне действующими ПЗЗ. По словам Кицулы, правило приоритета ППТ не всегда действует в пользу застройщика. Так, в ПЗЗ ныне предусмотрена возможность существенного превышения высотности (скажем, с 43 до 80 метров) путём прохождения комиссии по отклонению от предельно разрешённых параметров и проведения общественных слушаний.
В практике архитектора недавно был случай, когда застройщику отказали в превышении высотности, предложив сначала переделать старый проект планировки территории. А это оказалось для предпринимателей слишком долго и затратно, и им, по всей видимости, проще строить здание меньшей высоты.