"Терра Нова" потребовала от Смольного передать два участка на намыве

Автор фото: Сергей Ермохин
На намыве Васильевского острова перебрали с жилой застройкой

Смольный не отдаёт АО "Терра Нова" участки на намыве, настаивая на корректировке ППТ из–за слишком высокой плотности застройки. Компания пошла в суд.

АО "Терра Нова" обратилось в арбитраж с иском к комитету имущественных отношений (КИО), требуя признать незаконным бездействие ведомства. Как рассказали "ДП" в комитете, оспаривается непередача обществу в собственность двух участков на уже сформированной части намыва. Это участки 4 и 7 на бульваре Александра Грина (на перекрёстке с улицей Чирикова).
По утверждённому проекту планировки территории там должны построить многоквартирные дома со встроенными детскими садами не менее чем на 50 мест. Но чиновники хотят, чтобы строилось не жильё, а социальные объекты. "По информации исполнительных органов государственной власти Петербурга, на этих участках необходимо размещение детского сада на 220–250 мест либо двух детских садов. Однако по итогам рабочих встреч по вопросам размещения на участках дошкольного образовательного учреждения большей ёмкости и корректировки документации по планировке территории договорённости не достигнуты. Общество в данном случае не идёт на сотрудничество по обеспечению территории необходимыми социальными объектами", — прокомментировали "ДП" в КИО.
По данным администрации Василеостровского района, всего "Терра Нова" подала заявления на выкуп восьми участков в южной части намыва, а также ещё нескольких — в северной, пока не сформированной. Но на совещании с вице–губернатором Николаем Линченко был согласован выкуп только тех четырёх, на которых согласно ППТ должны разместить зелёные насаждения (под обещание передать их специализированной организации).
В выкупе двух участков вдоль улицы Чирикова (на которых, как говорилось выше, можно по ППТ строить жильё) отказали, "учитывая позицию администрации Василеостровского района о перенасыщении южной части намывной территории жилыми комплексами". Отказали и в выкупе земли в северной части — под предлогом изменившихся региональных нормативов градостроительного проектировования. К слову, на этом фоне в мае нынешнего года критике намыв неожиданно подвергли в ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений": как рассказывал "ДП", там сочли, что продолжение его может повысить угрозу наводнений в городе.
Проект планировки намыва был разработан по заказу "Терра Новы" и утверждён в 2007 году. Изменения к нему, также подготовленные по заказу компании, были утверждены в 2014 году (тогда вместо офисной застройки северной части намыва предусмотрели более востребованную на рынке жилую).
Ранее Смольный уже грозился остановить застройку на намыве (в бытность вице–губернатором Игоря Албина там сетовали на низкие темпы освоения территории и отставание по социальным объектам). Но с приходом в Смольный новой команды, в 2019 году, договор с "Терра Новой" по формированию намыва был продлён до июня 2026–го.
Из обнародованных в 2019 году материалов Российского аукционного дома (тогда выставляли на торги права требования по кредитам компании "Терра Нова") известно, что на тот момент в собственности компании было шесть участков площадью около 20 гектаров и ещё 45 участков были переданы ей КИО в аренду на срок до окончания договора освоения. Помимо земли в собственности "полностью готовыми для застройки" называли только 14 арендованных участков. В 2020–м "Терра Нова" уступила права на освоение северной части намыва холдингу "ЛСР", у которого уже есть проект в южной части. В АО "Терра Нова" комментарии оперативно не предоставили.