На рынке труда возник дефицит "синих воротничков"

Автор фото: Сергей Коньков
На активно трансформирующемся рынке труда РФ наблюдается дефицит специалистов рабочих профессий, так называемых "синих воротничков".
По данным HeadHunter, число открытых вакансий для водителей, грузчиков и официантов превышает число резюме.
"В 10 из 13 проанализированных профессий сложилась ситуация "рынка соискателя": вакансий много, а конкуренция за них невысока. Легче всего устроиться продавцом (1,2 резюме на 1 одну открытую вакансию), грузчиком (1,6) или водителем (1,7). Больше всего резюме на одну вакансию по профессии промоутера (10 к 1), а также супервайзера и курьера (6,7 и 6,1 резюме к 1 вакансии соответственно)", — сказано в отчёте об исследовании.
В HeadHunter указывают, что рабочие профессии сейчас могут стать особенно актуальны, так как не требуют дополнительной квалификации и при этом дают возможность оперативно заменить выпавший доход.
Отмечается, что каждый четвёртый "синий воротничок" меняет место работы как минимум раз в год
Чаще всего это делают курьеры: около 25% из них уходят на новое место в течение трёх месяцев. Реже всех меняют работу представители сферы строительства: 83% из них заявили, что уходят из одной компании в другую не чаще раза в год.
Центробанк ранее спрогнозировал падение спроса на офисных сотрудников в России. По оценке регулятора, на фоне ухода иностранных компаний у отечественного бизнеса снижается заинтересованность в "представителях", а спрос на "рабочие руки" для налаживания производства, напротив, растёт.
К августу, по данным HeadHunter, вакансий для IT-специалистов в Петербурге по сравнению с началом 2022 года стало на 25% меньше. Между тем число соискателей выросло на 55%.
На этой неделе "ДП" писал, что в Северной столице появляются предложения работы с бронью от мобилизации. Защитить от призыва обещают в том числе айтишников и полицейских. Подробности — в материале Спасение в работе.