Количество вакансий в IT-отрасли снизилось на четверть с начала года

Автор фото: Ермохин Сергей
В России снизился спрос на IT-специалистов по сравнению с началом года. При этом число резюме от представителей этой сферы значительно возросло.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. Как подсчитали аналитики сервиса, вакансий для айтишников по сравнению с началом 2022 года стало на 25% меньше. А число соискателей выросло на 55%.
В январе на платформе было размещено 114,6 тыс. предложений о работе для IT-специалистов. К августу этот показатель упал до 85,2 тыс. Максимальное число открытых вакансий пришлось на февраль, тогда работодателям были нужны 126,9 тыс. сотрудников.
От соискателей в январе было 211,1 тыс. заявок. В августе число резюме в базе выросло до 327 тыс.
Рост числа резюме специалисты по кадрам объясняют притоком кандидатов после прохождения онлайн-курсов. Как правило, они претендуют на младшие позиции в IT-сфере. Поэтому дефицит в кадрах высокой квалификации по-прежнему сохраняется.
Более опытные айтишники размещают резюме, чтобы найти более устойчивую компанию на фоне санкционных рисков. Некоторые из них возвращаются в Россию после отъезда в начале года. Такое возвращение пока не назвать массовым, отмечают эксперты.
Как писал "ДП", в середине лета петербургский рынок труда в IT-сфере оживился. Однако зарплаты остались на прежнем уровне. Их средний размер составляет около 70 тыс. рублей.