Депутаты Петербурга утвердили меры социальной поддержки мобилизованных

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты парламента Петербурга приняли в окончательном чтении поправки в закон об аварийно-спасательной службе, следует из трансляции.
В документе одобрена поправка о мерах поддержки в рамках частичной мобилизации.
Так, в одном из положений документа говорится, что исполнительная власть может установить меры социальной поддержки для "отдельных категорий лиц" и мобилизованных в связи со специальной военной операцией, следует из документа. В нём также уточняется, что положения документа применимы для жителей юго-востока Украины, покинувших страну. О каких именно мерах поддержки идёт речь в поправках к документу не говорится.
Законодательная база в рамках указа президента о мобилизации на уровне субъектов пока формируется. В Петербурге единого списка льгот, мер поддержки и регламента по отсрочке пока не создано. В Ленобласти комитет по социальной защите населения составил памятку с мерами поддержки для мобилизованных. Она содержит 27 пунктов — это выплаты, льготы и компенсации.
На данный момент времени объявлено, что призыву по мобилизации не подлежат сотрудники четырёх отраслей: ОПК, финтеха, СМИ, связи и IT, писал ранее "ДП". Но если первые прямо упомянуты в Указе президента РФ, то остальные пока довольствуются заявлениями Минобороны и Минцифры. Система бронирования работников от частичной мобилизации фактически создаётся в режиме реального времени.
Несколько дней назад работодателям Петербурга рассказали, как оформить бронь на критически важных для них сотрудников. Порядок действий озвучили на совещании в "Невской ратуше". По словам присутствовавших на встрече предпринимателей, власти города предложили составить им два списка: с работниками, которым следует дать отсрочку и теми, кто может привлекаться к частичной мобилизации.