Смольный закупит дизельных автобусов на 4 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга закупят для нужд ГУП "Пассажиравтотранс" 207 низкопольных автобусов марок "ЛиАЗ", "НефАЗ" и "МАЗ".
Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, на эти цели планируется потратить более 3,9 млрд рублей. Новый подвижной состав поступит в город до конца года.
"В ближайшее время с победителями аукционов будут заключены контракты", — отметили в ведомстве, добавив, что итоги электронных торгов уже подведены.
По данным портала TransportSpb, аукционы на закупку 207 автобусов на дизельном топливе были объявлены 7 сентября. При этом заказ был разбит на восемь лотов, хотя обычно закупка проводится единым лотом.
Издание предполагает, что такую схему выбрали из-за логистического кризиса, с которым столкнулись крупнейшие предприятия автотранспортного машиностроения. "Бороться за крупный заказ сильным снижением цены мало кто будет, а вот за мелкие лоты есть шансы", — пишет портал.
В середине июля "Пассажиравтотранс" объявлял закупку 105 автобусов различного класса на дизельном топливе. Стоимость трёх лотов составила более чем на 1,7 млрд рублей. TransportSpb отмечает, что за 8 месяцев перевозчик заключил контракты на поставку 203 единиц новой техники.