ЗакС Петербурга назвал 99 представителей общественного штаба по реновации

Автор фото: Пресс-служба Законодательного собрания Петербурга
В общественный штаб по реновации в Петербурге войдут 99 человек. Среди них — депутаты Государственной думы и городского парламента, представители петербургского правительства и Общественной палаты, а также различные эксперты.
Об итогах формирования общественного штаба по реновации в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) сообщили 23 сентября. В ходе прямого эфира в социальной сети "ВКонтакте" спикер парламента Александр Бельский отметил, что в состав штаба вошли 99 человек. Список утвердят на заседании постоянной комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам в ближайший понедельник, а первое заседание общественного штаба состоится уже 28 сентября.
"Претенденты должны были пройти анкетирование и голосование. Кандидаты набрали от нескольких десятков до нескольких сотен голосов в зависимости от активности жителей районов. В Колпино, например, активность была невысокой. Хорошо себя проявили Московский и Кировский районы. Голосовать можно было на портале Законодательного собрания, указав свой номер телефона. Такая верификация позволяла предупреждать многократное голосование за кандидата с одного номера", — объяснил Александр Бельский.
Как сообщал "ДП" ранее, выборы кандидатов проходили с 1 по 15 сентября. Суммарно свои голоса за претендентов отдали свыше 20 тыс. петербуржцев. Помимо лидеров онлайн-голосования в общественный штаб по реновации также войдут депутаты Госдумы Сергей Боярский и Николай Валуев, а от правительства Петербурга — вице-губернатор Николай Линченко и председатель жилищного комитета Олег Зотов.
Кроме того, в штаб вошли 25 депутатов ЗакСа, избранных по одномандатным округам: Юрий Авдеев, Андрей Алескеров, Михаил Амосов, Наталия Астахова, Михаил Барышников, Николай Бондаренко, Игорь Высоцкий, Валерий Гарнец, Андрей Горшечников, Алексей Далматов, Любовь Егорова, Алексей Зинчук, Ирина Иванова, Елена Киселёва, Александр Кущак, Алексей Макаров, Марина Макарова, Андрей Малков, Дмитрий Павлов, Елена Рахова, Александр Ржаненков, Андрей Рябоконь, Александр Ходосок, Константин Чебыкин и Денис Четырбок.
Также в список включили 14 парламентариев, которые были выдвинуты на выборы по партийным спискам. Помимо спикера Законодательного собрания там оказались Всеволод Беликов, Борис Вишневский, Ольга Герасина, Дмитрий Дмитриев, Борис Зверев, Павел Иткин, Роман Кононенко, Павел Крупник, Дмитрий Панов, Александр Рассудов, Антон Соловьёв, Алексей Цивилёв и Марина Шишкина.
Ещё четверо участников общественного штаба по реновации — представители общественной палаты Петербурга: её председатель Ирина Соколова, зампредседателя Александр Вахмистров, председатель комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Валерий Солдунов, а также заместитель председателя комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Александр Ходачек. Вместе с ними в список включили представителей общественных организаций, экспертов и лидеров общественного мнения (13 человек), а ещё 39 районных активистов получили место в штабе по итогам интернет-голосования.
Ознакомиться с полным перечнем можно на сайте Заксобрания Петербурга.
По словам Александра Бельского, заседания общественного штаба по реновации будут проводиться не реже одного раза в месяц, а основная работа будет проходить "на земле". Это позволит проработать все интересующие петербуржцев вопросы. Штаб будет работать до тех пор, пока не закончатся дома, попавшие под реновацию.
Напомним, что губернатор Петербурга Александр Беглов предложил приостановить действие закона о реновации хрущёвок до 2024 года, а также переписать его, сделав шаг навстречу требованиям оппозиции. Тем временем несколько дней назад к коллективному иску против реновации в Петербурге присоединились ещё 100 человек. Для ознакомления истцов с новыми материалами рассмотрение дела отложили на 3 октября.