Смольный почти вдвое урезал расходы бюджета на строительство метро

Автор фото: Тимофей Вяткин
В бюджете Петербурга на 2023 год почти вдвое урезали расходы на строительство метрополитена. В новой версии их сократили до 30 млрд рублей.
Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Смольного. Изначально на развитие подземки предполагалось потратить 55 млрд рублей в следующем году.
Ещё 55 млрд предусмотрено на строительство метро в 2024 году.
В 2023 году бюджет распределили следующим образом: 22,4% средств потратят на образование, 15,2% — на социальную политику, 10,3% — на нужды здравоохранения, 13,8% — на транспорт, 9,6% — на дорожное хозяйство и 9,1% — на ЖКХ.
Как писал "ДП", ещё в начале сентября Смольный заявлял, что потратит в следующем году на строительство метро около 50 млрд рублей. В середине августа Смольный и "Метрострой Северной столицы" (МССС) продлили контракт на строительство подземки до 2032 года. В соглашении заявлено 37 объектов и финансирование на сумму 602 млрд рублей.
Однако стало известно, что МССС не смог найти подрядчика на ремонт проходческого щита, который нужен для продолжения зелёной и фиолетовой веток на севере города.