Призывные комиссии по мобилизации заработали во всех районах Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге состоялось первое заседание призывной комиссии по мобилизации, которое проходило под руководством губернатора Александра Беглова.
О его итогах в пресс-службе Смольного сообщили 22 сентября. В администрации напомнили, что призывная комиссия по мобилизации действует на основании постановления Правительства Российской Федерации №852 от 30.12.2006 года и работает в соответствии с заданием, установленным Министерством обороны РФ, где в том числе указывается количество призывников и сроки частичной мобилизации.
"К работе приступили призывная комиссия Санкт-Петербурга по мобилизации и 18 районных призывных комиссий по мобилизации граждан. Привлечены представители военкоматов, силовых структур, представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также председатели военно-врачебных комиссий", — сообщили чиновники.
Александр Беглов отметил, что обеспечение мобилизации в Петербурге входит в зону служебной ответственности городского и районных военкоматов, а власти окажут содействие в организации призыва.
По словам военного комиссара Петербурга Сергея Качковского, для частичной мобилизации в городе создана и подготовлена вся необходимая база: работают участки и штабы оповещения, пункты предварительного сбора граждан. Кроме того, полностью подготовлены документы и материальная база по обеспечению призыва.
Отметим, что за день до того, как президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России, власти Москвы заявили о готовности содействовать Минобороны РФ в вопросе привлечения иностранных граждан на военную службу. Мэр столицы Сергей Собянин заверил, что городские службы сделают всё необходимое, чтобы заключение контрактов о службе в ВС РФ было максимально удобным для иностранных граждан.
Накануне в Смольном состоялось специальное совещание, в ходе которого Александр Беглов заявил, что Петербург незамедлительно приступает к исполнению указа президента о частичной мобилизации. Также власти пообещали активизировать поиски тех, кто намерен уклоняться от военной службы.
Ранее Министр обороны Сергей Шойгу говорил, кто попадёт под частичную мобилизацию. Солдат-срочников и студентов призывать на службу не будут. Суммарно в армию призовут в общей сложности 300 тыс. резервистов, в первую очередь — это отслужившие люди с боевым опытом или имеющие военно-учётную специальность.