Москва развернёт инфраструктуру для вербовки иностранцев на военную службу в РФ

Автор фото: Эрик Романенко / ТАСС
Власти Москвы развернут полноценную инфраструктуру для приёма иностранных граждан, которые желают поступить на службу в Вооружённые силы РФ.
Об этом 20 сентября сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Глава города напомнил, что Госдума приняла закон об упрощении получения российского гражданства, согласно которому заключившие годовой контракт о службе в ВС РФ иностранцы смогут получить российский паспорт без длительного ожидания и других бюрократических преград.
"В Москве действует Миграционный центр "Сахарово" — единое окно для решения вопросов трудовой занятости мигрантов. В самое ближайшее время правительство Москвы развернёт там полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан", — сообщил Сергей Собянин.
Мэр Москвы заверил, что городские службы сделают всё необходимое, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан.
Напомним, что ранее ГД РФ также утвердила поправки о наказании за неявку на сборы в период мобилизации. Теперь в УК РФ есть понятия "военного времени" и "мобилизации", а за дезертирство будет грозить до 15 лет тюрьмы.
Кроме того, в Уголовном кодексе появилось несколько новых статей. Одна из них — "Добровольная сдача в плен" (352.1 УК РФ) — предусматривает наказание сроком до 10 лет лишения свободы, если в действиях обвиняемого не заметили признаков государственной измены.
Тем временем власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) договорились провести референдум о вхождении в состав России. Голосование планируют провести в период с 23 по 27 сентября, в это же время аналогичное решение предстоит принять жителям Херсонской области.