В Госдуме уточнили, что мобилизованные продолжат платить ипотеку

Автор фото: Коньков Сергей
Россияне, попавшие под мобилизацию, продолжат платить ипотеку. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Видеозаявление Картаполова приводит канал Life Shot. Отвечая на вопрос журналиста, кто будет платить ипотеку, если человека призовут в армию, депутат ответил: "Вы и будете платить, но только со своей новой получки, которая будет очень высокой".
Как писал "ДП", утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и опыт участия в боевых действиях.
Глава государства уточнил, что призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке "будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции".
При этом все мобилизованные лица, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.