Путин заявил, что для России смертельно опасно ослаблять суверенитет

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин в Новгородском кремле.
Россия не поддастся шантажу и запугиванию и никогда не предаст и не утратит свой суверенитет.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 21 сентября, в Великом Новгороде, на концерте в честь 1160-летия зарождения российской государственности.
Выступление главы государства состоялось в Новгородском кремле, у памятника "Тысячелетию России".
Путин назвал юбилей российской государственности "ключевой для России исторической датой", отметил "разные эпохи, в том числе жестокие нашествия врагов, раздробленность и трагедии междоусобиц", которые пережила страна, и подчеркнул, что "каждый такой сложный период неизменно завершался возрождением Отечества".
Путин особо отметил патриотизм защитников Донбасса — солдат и офицеров, которые "бьются отважно, плечом к плечу" в ходе специальной военной операции. Их он назвал героями.
Президент заявил, что "для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет" и отказаться от национальных интересов, и напомнил, что в такие периоды под угрозой оказывалось само существование страны.
"Больше от нас подобных ошибок не дождутся. Мы не поддадимся шантажу и запугиванию и никогда не предадим, не утратим свой суверенитет, а укрепляя его, мы развиваем нашу страну", — цитирует слова президента пресс-служба Кремля.
Великий Новгород — один из древнейших городов России, который в 2022 году отметил 1163-летие, Путин посетил 21 сентября, в день, когда объявил частичную мобилизацию в стране. Он также заявил, что Россия поддержит решения, которые примут большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей в ходе референдумов.
В Великом Новгороде Путин посетил Новгородскую техническую школу, где пообщался с руководителями передовых инженерных школ и призвал бизнес занять ниши ушедших из РФ иностранных компаний до их возвращения на российский рынок.