Путин: Россия поддержит решение жителей Донбасса, Херсона и Запорожской области

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Россия поддержит решение, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей в ходе референдумов.
Об этом в ходе видеообращения в среду, 21 сентября, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палача. Не можем не откликнуться на их искренние стремления определять свою судьбу", — сказал он.
Путин также подчеркнул, что РФ "сделает всё, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов".
"И то решение о своём будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим", — заявил Путин.
Республики Донбасса, Херсонская и Запорожские области решили провести референдумы по вопросу вхождения в состав Российской Федерации одновременно и в одни и те же сроки. Накануне, 20 сентября, датами голосования были определены 23–27 сентября. В Херсонской области решение о референдуме приняла военно-гражданская администрация, в Запорожской голосование проведут на территории, перешедшей под контроль России — областной центр, город Запорожье, остаётся под контролем Киева.
Участки для голосования на референдумах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей откроют и в России, так как в РФ находится немало людей, которые были вынуждены покинуть территорию Украины и у которых "должна быть возможность проголосовать", отметили в Центральной избирательной комиссии.
Глава ДНР Денис Пушилин уже обратился к Путину с просьбой "как можно быстрее" рассмотреть вопрос о статусе республики по итогам волеизъявления, так же намеревался поступить и глава ЛНР Леонид Пасечник.
В Госдуме РФ заявили, что готовы собраться на внеочередное заседание, чтобы проголосовать за все необходимые решения по принятию новых территорий в состав России.