"Рыба-кит" разинула пасть

Московская финансово-промышленная компания "Фарсей" намерена поставить плавучий развлекательный комплекс "Рыба-кит" на наб. лейтенанта Шмидта.

В Петербурге много мест, где можно устроить развлекательный комплекс и бизнес-центр с видом на воду. Но большинство из них уже заняты. Поэтому появляется все больше желающих устроиться на барже, теплоходе или плавучей пристани - дебаркадере. Архитекторы утверждают, что планов поставить развлекательные комплексы на воде сейчас огромное количество. Ведь купить плавучий объект стоит намного дешевле, чем недвижимость на суше. Арендовать причальную стенку тоже обходится дешевле (90 м - 60 тыс. рублей в год), к тому же за акваторию платить не надо.
К развлекательным объектам на воде в центре города выдвигается множество требований. По прогнозам специалистов, в центральной части Петербурга кафе, баров и ресторанов на воде будет немного, и все они будут небольших размеров.
Московское чудо-юдо
Будущий комплекс под названием "Рыба-кит" стоимостью порядка $300 тыс. сейчас достраивается на территории ОАО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (Корабельной ул. в районе "Северной верфи"). Общестроительные работы уже закончены, осталась только внутренняя отделка. В чреве "кита" расположатся бары, дискотеки и казино. В хвосте предположительно будут мягкие зоны или комнаты отдыха для посетителей. Как сообщил генеральный директор московской финансово-промышленной компании "Фарсей" (инвестор проекта) Юрий Кавзусь, некоторые помещения в развлекательном комплексе будут сдаваться в аренду.
В руководстве Комитета по градостроительству и архитектуре администрации СПб сообщили, что компания "Фарсей" в прошлом году подавала заявку на установку "Рыбы-кита" у наб. лейтенанта Шмидта. "В декабре 2004 г. мы выдавали "Фарсею" разрешительную документацию на выполнение предпроектных предложений. Но предварительного проекта мы не получили, и больше об этом нам ничего не известно", - сообщила ведущий специалист отдела развития транспортной инфраструктуры города КГА Ольга Орлова.
Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) 26 июня этого года тоже получал заявку от московской фирмы на плавучий досугово-развлекательный комплекс. В ответ КУГИ запросил у компании проект объекта и учредительные документы, но их пока не предоставили. В руководстве "Фарсея" сообщили, что сейчас компания занимается сбором всех проектных, расчетных и прочих документов.
На безрыбье
Архитекторы утверждают, что московской компании бесполезно претендовать на место у наб. лейтенанта Шмидта.
"Эта зона охраняется ЮНЕСКО, - объяснил Рафаэль Даянов, директор ООО "Литейная часть-91", член Совета по сохранению культурного наследия СПб. - Установка там какого-то сооружения в стиле модерн в принципе невозможна. Эта территория, можно сказать, лицо города.
Туда туристы приезжают полюбоваться красивой панорамой. Я не против таких развлекательных комплексов, но им всегда можно найти место в каких-нибудь новых развивающихся районах. А на этом участке "Рыба-кит" будет выбиваться из общего ансамбля архитектуры".
Конкурсный проект бизнес-центра Промышленно-строительного банка (архитектурная мастерская "Студия 44") тоже напоминает о корабле и о том, что Петербург - морская столица России.
Финансово-промышленная компания "Фарсей" так и не смогла пристроить в Москве свой развлекательный комплекс в виде гигантской рыбы. Теперь пришла очередь Петербурга.
Владельцы развлекательного комплекса "Летучий голландец" утверждают, что их корабль строился специально под Мытнинскую наб.